Logo du site

Strasbourg Neudorf – 8 rue de la Thumenau

199800 €
41 m²
4873 €/m²
Strasbourg
Bas-Rhin (67)
Appartement
Réf externe: 019_26
Annonce publiée le 21/05/2026

Points forts

Terrasse
Ascenseur

Description

Découvrez ce charmant appartement 2 pièces de 41,20 m², idéalement situé dans un environnement résidentiel agréable, à proximité immédiate des commerces, des transports en commun et des principaux axes de circulation.

Situé au 3ᵉ étage (avec ascenseur) d'une copropriété bien entretenue de 2015, ce bien séduit par son agencement fonctionnel et sa belle luminosité.

Dès l'entrée, vous découvrirez une agréable pièce de vie d'environ 21 m² avec cuisine ouverte, offrant un espace convivial et chaleureux.
L'espace nuit se compose d'une chambre confortable, bien proportionnée et d'une salle d'eau moderne avec WC.
À l'extérieur, une terrasse d'environ 7,90 m² prolonge agréablement l'espace de vie et permet de profiter des beaux jours en toute tranquillité.

Cet appartement constitue une belle opportunité pour une première acquisition, un investissement locatif ou un pied-à-terre à Strasbourg, dans un secteur recherché.

Chauffage collectif gaz avec compteurs individuels.

Prix de vente : 199 800 € TTC
Honoraires à la charge de l'acquéreur : 8 % TTC (14 800 €)
Prix hors honoraires : 185 000 €

Charges de copropriété : 294 € par trimestre : incluant chauffage, eau froid, eau chaude , entretien des parties communes ect...
Bien soumis au statut de la copropriété – aucune procédure en cours – 151 lots dont 96 appartements

Pour toute information complémentaire ou pour organiser une visite, contactez nous au (Numéro supprimé).

Appartements similaires

Ces appartements pourraient vous intéresser

Devis construction de maison

Gratuit et sans engagement

Nos guide pour bien construire en Bas-Rhin