Logo du site

Terrain à bâtir à Rives (38140)

195000 €
1707 m²
114 €/m²
Rives
Isère (38)
Terrain
Réf externe: 3749486
Annonce publiée le 14/05/2026

Description

TERRAIN IDÉALEMENT SITUÉ À RIVES AVEC VUE SUR ESPACE VERT

PRÉSENTATION DU BIEN

Situé à Rives, ce terrain de 1707 m² bénéficie d'une exposition au sud et offre une vue dégagée sur un espace vert. Idéalement situé, ce terrain vous permet de construire votre maison dans un cadre naturel.

Ce terrain ne comprend pas de pièces aménagées, ce qui vous laisse la liberté de réaliser la maison qui vous correspond.

À construire, ce terrain vous offre une surface de 1707 m² pour réaliser votre projet immobilier dans un secteur résidentiel avec un environnement verdoyant.

ENVIRONNEMENT

Rives est une commune offrant un cadre de vie agréable. La ville est implantée à proximité de Grenoble, à 27 km. Les transports sont accessibles avec plusieurs gares situées autour du secteur, notamment la gare de Rives à environ 1,3 km, ainsi que d'autres gares à proximité comme Réaumont - Saint-Cassien ou Tullins Fures. Les axes autoroutiers A48 et A49 se situent respectivement à 5 et 8 km du terrain.

Pour les familles, plusieurs établissements scolaires sont disponibles à proximité : école maternelle Aimé Césaire, école primaire Libération, école primaire privée Sainte Geneviève, école primaire Victor Hugo et collège Robert Desnos.

La commune bénéficie également d'une offre culturelle et sportive avec des restaurants à 66 mètres, un bassin de natation à 126 mètres, ainsi que des commerces et épiceries à proximité. Un bureau de poste se trouve aussi à 42 mètres.