Logo du site

Prix moyen de l'immobilier au m² à La Rivière-de-Corps (10440)

Prix moyen du terrain constructible à La Rivière-de-Corps - 10440 : 135.07 €/m²

La Rivière-de-Corps
Sainte-Savine
Saint-André-les-Vergers
Chargement...
terrain-construction.com

Prix moyen des appartements à La Rivière-de-Corps - 10440 : 135.07 €/m²

Sainte-Savine
Saint-André-les-Vergers
Rosières-près-Troyes
Chargement...
terrain-construction.com

Prix moyen autour de La Rivière-de-Corps

Calculé sur 54 terrains à vendre

Prix du terrain (€/m²)

Chargement...
terrain-construction.com

Terrains constructibles

Exemple de terrains à vendre à La Rivière-de-Corps

Terrain à La Rivière-de-Corps en Aube (10) de 531 m² à vendre au prix de 74000€Logo de Babeau Seguin Agence de Creney-Près-Troyes – Aube pour l'annonce 328587099
74 000 €139 €/m²
531 m²

La Rivière-de-CorpsAube

terrain

Terrain viabilisé + maison neuve à La Rivière-de-Corps – Aux portes de Troyes Une belle opportunité pour concrétiser votre projet de maison neuve ! Découvrez ce terrain viabilisé de 531 m², situé au sein d’un lotissement résidentiel à La Rivière-de-Corps, dans un environnement agréable et recherché, à quelques minutes seulement de Troyes. Sur ce terrain, nous vous proposons la construction de notre modèle Focus Cosy, une maison moderne de 79 m² habitables, pensée pour offrir un excellent équilibre entre confort, fonctionnalité et budget maîtrisé. Cette maison RE2020 comprend : 3 chambres une belle pièce de vie avec séjour et cuisine ouverts une salle de bains fonctionnelle un garage intégré une conception optimisée pour votre confort au quotidien et une bonne performance énergétique. Un emplacement pratique au quotidien La Rivière-de-Corps bénéficie d’une situation particulièrement intéressante pour un projet familial : écoles, commerces et services sont facilement accessibles, tout en profitant d’un environnement résidentiel calme. La commune bénéficie également d’une bonne desserte en transports en commun et d’un accès rapide aux principaux axes routiers, notamment la rocade de Troyes ainsi que les autoroutes A5 et A26. Vous profitez ainsi d’un cadre de vie agréable tout en restant à proximité immédiate de Troyes et de ses nombreuses commodités. Votre projet, de A à Z Avec Babeau-Seguin, vous bénéficiez de l’accompagnement d’un constructeur reconnu pour proposer des maisons alliant qualité, fonctionnalité et maîtrise du budget. Terrain + maison : une solution idéale pour devenir propriétaire d’une maison neuve dans l’agglomération troyenne. ??

Terrain à La Rivière-de-Corps en Aube (10) de 772 m² à vendre au prix de 102000€Logo de Babeau Seguin Agence de Creney-Près-Troyes – Aube pour l'annonce 328587103
102 000 €132 €/m²
772 m²

La Rivière-de-CorpsAube

terrain

Terrain de 772 m² + maison neuve RE2020 à La Rivière-de-Corps – Un emplacement idéal aux portes de Troyes Découvrez cette belle opportunité à La Rivière-de-Corps, avec un terrain viabilisé de 772 m² situé dans un lotissement recherché et un projet de maison neuve répondant aux exigences de la RE2020. Cette parcelle généreuse offre de belles possibilités pour profiter pleinement de votre future maison et de ses espaces extérieurs. La maison proposée est conçue pour offrir un cadre de vie confortable et fonctionnel, avec des pièces de vie agréables et des chambres adaptées à la vie de famille. Grâce à sa conception et à son isolation performante, votre future maison vous garantit un excellent confort thermique été comme hiver, tout en répondant aux exigences actuelles en matière de performance énergétique. Un emplacement privilégié Le véritable atout de ce projet réside également dans sa localisation stratégique. Installé à La Rivière-de-Corps, vous profitez de la proximité immédiate de Troyes, tout en bénéficiant d’un environnement résidentiel agréable. Les commerces, services et commodités du quotidien sont facilement accessibles. Les familles bénéficient également de la proximité des établissements scolaires, notamment un lycée, facilitant l’organisation quotidienne. La présence des transports en commun permet également de rejoindre facilement Troyes et les communes environnantes. Pour les déplacements professionnels ou personnels, la proximité de la rocade troyenne et des principaux axes routiers constitue un véritable avantage. Les accès aux autoroutes A5 et A26 permettent de rejoindre rapidement les grands axes régionaux et de faciliter les déplacements vers Paris, Dijon ou Reims.

Terrain à Sainte-Savine en Aube (10) de 506 m² à vendre au prix de 68339€Logo de Babeau Seguin Agence de Creney-Près-Troyes – Aube pour l'annonce 321183956
68 339 €135 €/m²
506 m²

Sainte-SavineAube

terrain

Nous vous proposons une offre exceptionnelle combinant un terrain de 506 m² et la maison neuve « Focus Family », conçue par Babeau-Seguin. Cette maison moderne et spacieuse vous accueille dans ses 89 m² habitable, agencés autour de 4 chambres confortables, ainsi qu’un grand séjour traversant avec cuisine ouverte, totalisant 4 pièces. Le garage intégré vient compléter ce bien, parfait pour optimiser votre espace et faciliter le stationnement. Avec son enduit bi-ton élégant et ses options de personnalisation comme les menuiseries en aluminium, la « Focus Family » est idéale pour allier esthétique et praticité. Situé à Sainte-Savine, dans le département de l’Aube et la région Grand Est, ce terrain viabilisé se trouve au cœur d’un quartier calme, à proximité des commerces, d’écoles et d’un arrêt de bus, simplifiant ainsi vos déplacements quotidiens. Le cadre de vie y est privilégié, offrant un environnement paisible tout en étant connecté aux commodités nécessaires pour toute la famille. Avec cette offre, vous aurez l’opportunité de devenir propriétaire dans un secteur recherché où il fait bon vivre. Ne laissez pas passer cette occasion unique d’acquérir un bien qui combine confort, modernité et tranquillité d’esprit. Contactez-nous dès maintenant pour découvrir toutes les possibilités qu’offre cette maison et ce terrain. À noter qu’en tant que constructeur, nous ne sommes pas mandatés pour réaliser la vente seule de ce terrain.

Terrain à Sainte-Savine en Aube (10) de 824 m² à vendre au prix de 75930€Logo de Babeau Seguin Agence de Creney-Près-Troyes – Aube pour l'annonce 321183954
75 930 €92 €/m²
824 m²

Sainte-SavineAube

terrain

Découvrez cette exceptionnelle offre alliant un terrain viabilisé de 824 m² et la maison moderne Focus Urban 80, conçue spécifiquement pour maximiser le confort et l’esthétisme. La maison, d’une superficie de 80 m², comprend 4 pièces, dont 3 chambres à l’étage, et un garage intégré pour votre commodité. À la pointe du design, elle offre un espace de vie ouvert et lumineux, parfait pour les moments en famille ou entre amis. Imaginez construire votre futur chez-vous dans cet environnement propice à l’épanouissement. Idéalement situé à Sainte-Savine dans l’Aube, cette propriété profite d’une proximité immédiate avec la gare, facilitant vos déplacements vers les grandes villes environnantes, et d’un accès facile aux commodités locales. La région Grand Est, réputée pour sa richesse culturelle et ses paysages pittoresques, vous offre de nombreuses attractions à explorer. En plein cœur de l’agglomération, ce terrain représente une opportunité en or d’acquérir un bien à fort potentiel. N’attendez plus pour découvrir ce cadre idéal pour votre projet de construction. Ne laissez pas passer cette unique opportunité d’investir dans un terrain viabilisé et une maison moderne. Contactez-nous dès aujourd’hui pour plus d’informations et envisagez votre avenir dans cet environnement privilégié. À noter qu’en tant que constructeur, nous ne sommes pas mandatés pour réaliser la vente seule de ce terrain.

Terrain à Sainte-Savine en Aube (10) de 513 m² à vendre au prix de 80000€Logo de Babeau Seguin Agence de Creney-Près-Troyes – Aube pour l'annonce 321183938
80 000 €156 €/m²
513 m²

Sainte-SavineAube

terrain

Découvrez cette magnifique offre alliant un terrain de 513 m² et une maison neuve au design contemporain, baptisée la Focus Family. Conçue par Babeau-Seguin, constructeur réputé pour son excellent rapport qualité-prix, cette maison familiale est idéale pour ceux recherchant confort et économies. Avec une surface habitable de 89 m², la maison offre un agencement optimisé comprenant 4 chambres spacieuses, un grand séjour traversant avec cuisine ouverte et 4 pièces au total. Un garage intégré vous permettra également de stationner votre véhicule en toute tranquillité. L’ensemble se situe sur un terrain non-viabilisé, offrant une palette de possibilités pour personnaliser votre projet de construction dans un cadre verdoyant. Sainte-Savine, située dans le département de l��Aube en région Grand Est, est une commune dynamique où il fait bon vivre. Profitez des nombreuses commodités à proximité, telles que des commerces, des écoles et des espaces verts, qui rendent la vie quotidienne agréable. Les transports en commun facilitent également vos déplacements vers les grandes villes environnantes, alliant ainsi tranquillité et accessibilité. Ce quartier recherché est idéal pour les familles et les amoureux de la nature, qui apprécieront le cadre paisible tout en restant proche de l’animation urbaine. Ne ratez pas cette opportunité unique d’acquérir un terrain et une maison qui répondent à toutes vos attentes. Contactez-nous dès aujourd’hui pour explorer le potentiel de cette offre coup de cœur qui pourrait bien devenir votre nouveau foyer. À noter qu’en tant que constructeur, nous ne sommes pas mandatés pour réaliser la vente seule de ce terrain.

Prix moyen des terrains aux alentours

Les prix moyens à proximité de La Rivière-de-Corps

Bouilly (10320)
Bréviandes (10450)
Buchères (10800)
La Rivière-de-Corps (10440)
Laines-aux-Bois (10120)
Macey (10300)
Messon (10190)
Montgueux (10300)
Moussey (10800)
Pont-Sainte-Marie (10150)
Rosières-près-Troyes (10430)
Rouilly-Saint-Loup (10800)
Saint-André-les-Vergers (10120)
Saint-Lyé (10180)
Saint-Pouange (10120)
Sainte-Maure (10150)
Sainte-Savine (10300)
Souligny (10320)
Torvilliers (10440)
Villechétif (10410)
Villy-le-Maréchal (10800)

Nos partenaires constructeurs dans le 10

Trouvez un constructeur de maison en Aube

Nos guide pour bien construire en Aube

Nos guides pour acheter un terrain et trouver des professionnels pour vos projets

Image du post Donation-partage : un outil précieux pour transmettre votre patrimoine !15/10/2021
Lire l'article
Donation-partage : un outil précieux pour transmettre votre patrimoine !
Image du post Combien peut-on donner d’argent sans déclarer ?10/09/2021
Lire l'article
Combien peut-on donner d’argent sans déclarer ?
Image du post Simulateur de droits de donation avec usufruit : qu’allez-vous payer ?10/09/2021
Lire l'article
Simulateur de droits de donation avec usufruit : qu’allez-vous payer ?
Image du post Quelle part d’héritage après le décès d’un ou des parents ?09/09/2021
Lire l'article
Quelle part d’héritage après le décès d’un ou des parents ?

Affichez le baromètre sur votre site

Enrichissez le contenu de votre site internet, en offrant à vos internautes une information à haute valeur ajoutée.