Logo du site

Terrain à bâtir à Rambouillet (78120)

190000 €
367 m²
518 €/m²
Rambouillet
Yvelines (78)
Terrain
Réf externe: 3757133
Annonce publiée le 23/05/2026

Description

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 367 M² PROCHE CENTRE-VILLE DE RAMBOUILLET.

Idéal pour un projet de construction, cette parcelle de 367 m² orientée plein sud offre un bel espace extérieur pour bâtir un logement à votre image, avec la possibilité d'aménager un jardin selon vos envies.

Le terrain bénéficie d'une exposition sud, favorable pour profiter pleinement de la lumière naturelle tout au long de la journée.

L'emplacement proche du centre-ville de Rambouillet facilite l'accès aux infrastructures et commodités locales.

Il s'agit d'un terrain vendu par un partenaire des Maisons Evolution Coignières, accessible au prix de 190000 euros.

ENVIRONNEMENT

Le terrain se situe à Rambouillet, dans une zone proche du centre-ville.

Pour vos déplacements, la gare de Rambouillet est à seulement quelques minutes à pied. De nombreuses lignes de bus desservent également le secteur avec plusieurs arrêts proches, dont Gambetta et Sécurité Sociale. La nationale N10 est accessible à proximité pour faciliter les trajets en voiture.

Le secteur est bien équipé en établissements scolaires, avec des écoles maternelles et élémentaires, plusieurs collèges ainsi que des lycées à moins de 10 minutes. Parmi ceux-ci, on compte notamment le lycée général et technologique privé Sainte Thérèse, l'école maternelle du Centre et le collège le Rondeau.

Vous trouverez aussi des équipements culturels et sportifs à proximité, comme le théâtre de Rambouillet ou le cinéma La Lanterne.

De nombreux commerces sont implantés autour, apportant commodité et services variés à quelques pas.

NOUS CONTACTER

Ce terrain est proposé à la vente par un partenaire des Maisons Evolution Coignières.

Pour plus d'informations, n'hésitez pas à contacter Benjamin KERLEAU. Il sera à votre disposition pour vous accompagner dans votre projet de construction et répondre à toutes vos questions.

Prenez contact avec Maisons Evolution Coignières afin de concrétiser votre projet immobilier dans ce secteur prisé.

Annonce pro

Situation géographique

Contacter MAISONS EVOLUTION

Terrains similaires

Ces terrains pourraient vous intéresser

Logo du siteLogo de MAISONS EVOLUTION pour l'annonce 298523188
170 000 €453 €/m²
375 m²

RambouilletYvelines

terrain

DEVENEZ PROPRIÉTAIRE À Rambouillet AVEC MAISONS EVOLUTION COIGNIÈRESÀ découvrir rapidement, ce beau terrain à bâtir de 375 m², idéalement situé sur la commune très recherchée de Rambouillet, à proximité immédiate de toutes les commodités, des écoles, commerces, transports et de la gare permettant de rejoindre facilement Paris.Implanté en lot avant, ce terrain bénéficie d'un excellent potentiel pour accueillir votre future maison sur-mesure avec Maisons Evolution Coignières, constructeur du groupe HEXAÔM.Ses caractéristiques :Terrain plat de 375 m²Belle façade d'environ 13,80 mProfondeur moyenne de 28,20 mEmprise au sol maximale de 50 %, soit 187 m²Coefficient biotope minimum de 30 %, soit 113 m², dont 75 m² en pleine terreSitué en zone UDa du PLURéseaux existants sur rueServitude de passage et de réseaux divers d'une largeur de 3 mCe terrain vous offre de nombreuses possibilités de construction : maison contemporaine ou traditionnelle, de plain-pied ou à étage, avec garage intégré ou accolé.Maisons Evolution vous accompagne dans la conception de votre projet 100 % personnalisé :Maison de 2 à 5 chambresGrande pièce de vie lumineuseSuite parentale possibleGarage possiblePrestations de qualitéConstruction conforme RE2020Terrain proposé au prix de 170 000 €Projet Terrain + Maison à partir de 320 000 € selon modèle et prestations (hors frais de notaire, branchements et raccordements).Étude gratuite et personnalisée à l'agence Maisons Evolution Domexpo Coignières.Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire.