Logo du site

Terrain à bâtir, quartier de la salaire à l'Ile d'Olonne

99990 €
541 m²
185 €/m²
L'Île-d'Olonne
Vendée (85)
Terrain
Réf externe: 199150
Annonce publiée le 19/02/2026

Description

Megagence: Sylvie Trolez vous présente ce terrain à bâtir d'environ 540m², situé dans le quartier de la Salaire.

Le terrain positionné en deuxième rideau est en cours de bornage, non viabilisé et libre de constructeur. Sa façade est de 24 mètres et sa profondeur de 20 mètres, il est plat et dispose d'une belle orientation.

Il bénéficie d'un environnement calme et verdoyant, à seulement quelques minutes du centre bourg de l'Ile d'Olonne, une belle opportunité pour concrétiser votre projet de construction!

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Prix de vente honoraires d'agence inclus : 99 990 €
Prix de vente hors honoraires d'agence : 92 500 €
Honoraires : 8,1 % TTC de la valeur du bien hors honoraires

Contactez votre consultant megAgence : Sylvie TROLEZ, Tél. : (Numéro supprimé), E-mail : (Email supprimé) - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de LA ROCHE-SUR-YON sous le numéro 513253112

Situation géographique

Contacter megAgence

Terrains similaires

Ces terrains pourraient vous intéresser

Terrain à L'Île-d'Olonne en Vendée (85) de 443 m² à vendre au prix de 115000€Logo de Maisons Privat Agence des Sables d’Olonne (85) pour l'annonce 293921903
115 000 €260 €/m²
443 m²

L'Île-d'OlonneVendée

terrain

À vendre, ce magnifique terrain non-viabilisé de 443 m², situé au cœur de L’Île-d’Olonne, une commune idéale pour votre projet de construction de maison. Ce bien se distingue par son emplacement privilégié, offrant un cadre ensoleillé et arboré, parfaitement adapté à la vie en plein air. Environnement calme et paisible, ce terrain est une opportunité à saisir pour ceux qui souhaitent bâtir leur havre de paix dans un lieu convivial face à des possibilités d’aménagement favorables. Localisé en Vendée, dans la région dynamique des Pays de la Loire, L’Île-d’Olonne saura vous séduire par ses paysages enchanteurs et ses nombreuses commodités. À proximité, vous trouverez des attractions locales telles que des espaces naturels préservés, des pistes cyclables, ainsi que des commerces de proximité pour votre quotidien. La ville se distingue par son ambiance chaleureuse et ses infrastructures adaptées aux familles, tout en offrant un accès rapide aux plages de sable fin et aux activités nautiques de la côte atlantique. Ne manquez pas cette occasion unique d’investir dans un terrain plein de potentiel, idéalement situé et prêt à accueillir votre future maison. Embrassez la tranquillité et le charme de L’Île-d’Olonne et laissez libre cours à vos envies de construction. À noter qu’en tant que constructeur, nous ne sommes pas mandatés pour réaliser la vente de ce terrain.

Devis construction de maison

Gratuit et sans engagement