Logo du site

Terrain à bâtir à Fontenay-sous-Bois (94120)

295000 €
215 m²
1372 €/m²
Fontenay-sous-Bois
Val-de-Marne (94)
Terrain
Réf externe: 3750728
Annonce publiée le 17/05/2026

Description

TERRAIN À FONTENAY-SOUS-BOIS DE 215 M²

PRÉSENTATION DU BIEN

Situé à Fontenay-sous-Bois, ce terrain de 215 m² est une opportunité pour construire votre maison.

Ce terrain est vendu en vente.

Vous disposerez d'un espace de 215 m² pour réaliser votre projet immobilier.

Vous bénéficierez d'un terrain de 215 m² pour construire votre maison.

ENVIRONNEMENT

Ce terrain se trouve dans une zone d'habitation à Fontenay-sous-Bois. Vous profiterez de nombreux transports en commun, notamment la station RER Fontenay-Sous-Bois accessible à 10 minutes à pied, ainsi que plusieurs lignes de bus autour du bien dont la ligne 124 et 116. Les axes autoroutiers A86, A4 et A3 sont situés à environ 2 à 4 kilomètres.

Pour l'éducation, de nombreuses écoles sont accessibles à pied : écoles maternelles, élémentaires, primaires, collèges et lycées, telles que l'école primaire privée Jeanne d'Arc, l'école maternelle Françoise Dolto, le collège Victor Duruy ou encore le lycée professionnel Michelet.

Les loisirs et la culture ne sont pas éloignés avec un théâtre, une bibliothèque, un conservatoire, un bowling, un tennis et un cinéma à moins de 15 minutes à pied. Vous trouverez aussi un marché hebdomadaire proche de la place Moreau David.

Des commerces variés sont présents à proximité.

NOUS CONTACTER

Ce terrain est proposé à la vente au prix de 295 000 euros, honoraires et charges comprises.

Construisez votre maison dans une zone située en zone PTZ A bis.

Pour plus d'informations ou pour visiter ce terrain, contactez Aurélien MONTANIER de l'agence immobilière Maisons Balency Saint-Maur-des-Fossés au (Numéro supprimé). Réalisez votre projet en toute confiance avec un expert à votre écoute.

Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire.

Situation géographique

Contacter MAISONS BALENCY

Terrains similaires

Ces terrains pourraient vous intéresser

7
365 000 €2160 €/m²
169 m²

Fontenay-sous-BoisVal-de-Marne

terrain

Quoi de mieux que d'anticiper le réchauffement climatique en construisant à votre idée je vous propose un terrain constructible dans le village et à 750 m du RER Bois.Un projet de construction pour une maison Mansart comprenant 4 chambres, un stationnement, avec son jardin plein sud sans vis a vis.Construction à partir de 290 000€Plan du projet sur demande.Projet conçue pour les amateurs de jardins, son design fait la part belle aux espaces extérieurs - balcon, terrasse - accessibles par de vastes baies vitrées.De style "ancienne demeure" utilisant des parements sur la façade et sa pergola apporte une touche très « nature ».Au rez-de-chaussée l'entrée dessert une pièce de vie composée d'un séjour avec une cuisine ouverte et un cellier attenant, une chambre ainsi qu'un WC indépendant.Cet espace ouvert donne directement accès au jardin grâce à de larges baies vitrées.L'étage dédié à l'espace nuit est idéal pour la famille. Il se compose d'une suite parentale avec sa salle d'eau et son coin bureau donnant accès à une terrasse. L'étage dessert également seconde chambre. Deux autres chambres au second niveau avec le salle d'eau.Cave possible. Vous serez séduits par les nombreux atouts de ce modèle conçu pour s'adapter à un environnement urbain contraint - petite parcelle - et optimiser chaque espace de vie. Quartier pavillonnaire, vue dégagée, RER A Fontenay-sous -Bois et du bois.Demandez plus de renseignements avec un contrat de construction de maison individuelle, dans le cadre de la loi du 19/12/1990 à nos constructeurs.Pour les écoles c'est le secteur de l'école Victor Duruy, le Montalembert à 12 mn à pied et pour les commerces ils sont à deux pas dans le village. Le RER et le bois sont à seulement 750 m, de plus le bus n124 est à deux pas.Une affaire très rare.Conseil :Donation 2025 POUR l'acquisition d'un logement neuf ou en l'état futur d'achèvement ;Deux limites financières sont prévues pour l'exonération dans ce cadre :un même membre de votre famille ne peut pas vous faire un don exonéré de plus de 100 000 € ;le total des dons exonérés que vous recevez pour votre projet immobilier ne peut pas être supérieur à 300 000 €.Appelez-moi au (Numéro supprimé) pour tous conseils Bien proposé par Olivier JAMES EI, agent commercial (RSAC 398391961)