Logo du site

Terrain à bâtir à Quéven (56530)

190000 €
575 m²
330 €/m²
Quéven
Morbihan (56)
Terrain
Réf externe: 3747597
Annonce publiée le 13/05/2026

Description

TERRAIN À QUÉVEN EN CENTRE-VILLE

PRÉSENTATION DU BIEN

- MAISON A OSSATURE BOIS -

Ce terrain de 575 m² orienté sud-ouest se situe en plein centre-ville de Quéven, à proximité de Lorient et de l'océan Atlantique. Construisez votre maison dans un cadre privilégié au coeur d'une zone d'habitation.

Ce terrain à construire vous offre une belle surface pour réaliser votre projet immobilier selon vos souhaits.

Situé à la vente, ce terrain est disponible pour accueillir la construction de votre future maison.

Avec ses 575 m², ce terrain vous permet d'envisager un aménagement extérieur adapté à vos besoins.

ENVIRONNEMENT

Quéven, une ville bien située proche de Lorient, à environ 5 km, et à 10 km de l'océan Atlantique.

Le terrain profite d'un réseau de transport bien développé avec plusieurs gares dans un rayon de 10 km, dont les gares de Gestel, Lorient Bretagne sud et Hennebont.

Plusieurs établissements scolaires se trouvent à proximité directe : écoles maternelles, élémentaires et primaires, ainsi que le collège Joseph Kerbellec accessibles en quelques minutes à pied.

Des commerces sont également présents autour du bien, facilitant vos achats quotidiens.

NOUS CONTACTER

Ce terrain à construire est en vente au prix de 190 000 euros.

Pour toute information, n'hésitez pas à contacter Riwal LE BARON COURTET de l'agence immobilière Maisons de l'Avenir Lorient. Vous pouvez joindre l'agence au (Numéro supprimé).

Construisez votre maison sur ce terrain idéalement situé et réalisez votre projet dès maintenant.

Situation géographique

Contacter MAISONS DE L'AVENIR

Terrains similaires

Ces terrains pourraient vous intéresser

Logo du siteLogo de MAISONS DE L'AVENIR pour l'annonce 300111400
156 750 €280 €/m²
559 m²

QuévenMorbihan

terrain

TERRAIN IDÉALEMENT SITUÉ À QUÉVENPRÉSENTATION DU BIENÀ Quéven, découvrez ce terrain de 559 m² orienté sud-ouest, idéalement situé pour construire votre maison. Ce terrain offre un espace rare permettant de réaliser votre projet immobilier dans un cadre à proximité de la mer Atlantique.Ce terrain est vendu en vente.Ce terrain de 559 m² vous offre une belle surface pour construire votre maison selon vos envies.ENVIRONNEMENTQuéven est une commune offrant un cadre de vie agréable à proximité de la ville de Lorient, à seulement 5,3 km. L'océan Atlantique est accessible à 10,5 km, idéal pour vos moments de détente. Les transports sont bien desservis avec trois gares proches : Gestel, Lorient Bretagne Sud et Hennebont. Plusieurs établissements scolaires sont à proximité directe, notamment l'école primaire privée Saint Joseph, les écoles maternelle et élémentaire publiques Joliot-Curie, Jean Jaurès, Anatole France et le collège Joseph Kerbellec, accessibles à pied en quelques minutes. Vous trouverez également des commerces autour du bien, ainsi que des restaurants, une bibliothèque et des installations sportives comme un court de tennis.NOUS CONTACTERCe terrain est proposé à la vente au prix de 156 750 euros, honoraires et charges comprises.Contactez dès maintenant Riwal LE BARON COURTET de l'agence immobilière Maisons de l'Avenir Lorient pour en savoir plus ou organiser une visite. Vous pouvez le joindre au (Numéro supprimé). Ne laissez pas passer cette opportunité de construire votre maison sur ce terrain idéalement situé à Quéven.