Logo du site

Terrain à bâtir à Saint-Malo-de-Guersac (44550)

77000 €
725 m²
106 €/m²
Saint-Malo-de-Guersac
Loire-Atlantique (44)
Terrain
Réf externe: 3753501
Annonce publiée le 20/05/2026

Description

TERRAIN À SAINT-MALO-DE-GUERSAC D'UNE SURFACE TOTALE DE 725 M²

PRÉSENTATION DU BIEN
À Saint-Malo-de-Guersac, découvrez ce terrain à construire de 725 m² situé à proximité de l'océan Atlantique à seulement 2,3 km.

Ce terrain est proposé à la vente.

Avec cette belle parcelle de terrain, construisez votre maison en réalisant votre projet de vie dans un secteur proche de Saint-Nazaire, à 9 km environ.

Vous bénéficierez d'un espace extérieur de 725 m² pour imaginer votre future maison.

ENVIRONNEMENT

Saint-Malo-de-Guersac est une commune bien située près de l'océan Atlantique, à seulement quelques minutes en voiture. Le secteur résidentiel est proche de Saint-Nazaire, grande ville située à 9 km.

Les transports à disposition incluent plusieurs gares à proximité, dont celles de Montoir-de-Bretagne, La Croix de Méan, Penhoët et Donges, jusqu'à la gare de Saint-Nazaire. La nationale N171 est accessible à 2 km pour faciliter vos déplacements.

Pour les établissements scolaires, un lycée professionnel est implanté à moins de 1 km, facilitant l'accès à l'éducation.

Le quartier offre également plusieurs commerces et restaurants à moins de 10 minutes à pied, ainsi que des bibliothèques proches.

NOUS CONTACTER
Ce terrain est en vente au prix de 77 000 euros, honoraires inclus.

Pour tout renseignement complémentaire et pour construire votre maison, contactez-nous.