Logo du site

Terrain à vendre de 403,00 m² MEYNES (30)

117000 €
403 m²
290 €/m²
Meynes
Gard (30)
Terrain
Réf externe: 830039253998
Annonce publiée le 17/05/2026

Description

NOUVEAUTE
À VENDRE - Terrain de 403 m² à Meynes
Découvrez ce beau terrain de 403 m², idéalement situé dans la charmante commune de Meynes, au cœur d'un environnement calme et recherché.

Les atouts du terrain
Libre constructeur : réalisez votre projet avec le professionnel de votre choix

Proche de toutes commodités : commerces, écoles, services à quelques minutes

Cadre agréable : secteur résidentiel, paisible et bien desservi

Surface exploitable : 403 m² permettant de nombreuses possibilités d'aménagement

Idéal pour
Une résidence principale

Un investissement locatif

Un projet familial sur mesure

Ce terrain offre une belle opportunité de construire la maison qui vous ressemble, dans un village dynamique et bien situé entre Nîmes, Beaucaire et Avignon. Les honoraires sont à la charge du vendeur.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr.

Contactez Stephane CAMUS Entrepreneur Individuel, Agent commercial OptimHome (RSAC N(Numéro supprimé) Greffe de NIMES) (Numéro supprimé) (réf. 601883 )

Situation géographique

Contacter OPTIMHOME

Terrains similaires

Ces terrains pourraient vous intéresser

Logo du siteLogo de MAISONS BALENCY pour l'annonce 300885648
115 000 €286 €/m²
402 m²

MeynesGard

terrain

TERRAIN À MEYNES EN EMPLACEMENT PRIVILÉGIÉ SANS VIS À VISPRÉSENTATION DU BIEN Ce terrain de 402 m² est situé à Meynes, dans un emplacement privilégié bénéficiant d'une orientation sud. Le terrain offre une vue sans vis-à-vis, idéal pour construire votre maison dans cette zone d'habitation.Ce terrain est entièrement libre de construction et prêt à accueillir votre future maison selon vos projets et envies.Avec une surface de 402 m², ce terrain vous permet de réaliser une construction adaptée à vos besoins.Ce bien est en vente.ENVIRONNEMENTMeynes est une commune située à proximité de la grande ville de Nîmes, qui se trouve à 18 km. La mer Méditerranée est à environ 38 km, offrant des possibilités de loisirs en bord de mer. Les axes routiers à proximité comprennent l'autoroute A9 et la nationale N100, toutes deux à 8 km du bien.Une gare, nommée Nîmes Pont du Gard, se trouve à 7,7 km.Pour l'éducation, vous pourrez compter sur la présence d'un lycée professionnel, le Lycée Agricole Privé Meynes-Gard, à seulement quelques minutes à pied.Le quartier propose également des transports en commun à proximité.De nombreux commerces sont accessibles autour du terrain.NOUS CONTACTERCe terrain est proposé à la vente au prix de 115 000 euros.Pour toute demande d'information ou pour organiser une visite, n'hésitez pas à contacter Stéphane BACQUER de l'agence immobilière Maisons Balency Uzès au (Numéro supprimé). Il se tient à votre disposition pour vous accompagner dans votre projet de construction. Construisez votre maison sur un terrain avec un réel potentiel.