Logo du site

Terrain à bâtir à Tréméven (29300)

47000 €
445 m²
106 €/m²
Tréméven
Finistère (29)
Terrain
Réf externe: 3745494
Annonce publiée le 12/05/2026

Description

VENTE d'un terrain de 445 m² à Tréméven
CENTRE-VILLE - PROCHE LORIENT
À Tréméven (29300) à 16 km de la côte atlantique et à 20 km de Lorient, donnez vie à votre projet immobilier sur ce terrain de 445 m². Il se situe en centre-ville.
Il est à vendre pour la somme de 47 000 €. Contactez notre agence (Mathieu DEROUET pour toute question sur ce terrain ou sur les modalités de vente. Maisons de l'Avenir Quimper est là pour vous accompagner dans tous vos projets immobiliers.

Situation géographique

Contacter MAISONS DE L'AVENIR

Terrains similaires

Ces terrains pourraient vous intéresser

Logo du siteLogo de MAISONS DE L'AVENIR pour l'annonce 299204842
51 000 €106 €/m²
480 m²

TrémévenFinistère

terrain

TERRAIN 480 M² IDÉALEMENT SITUÉ À TRÉMÉVEN PRÉSENTATION DU BIEN Découvrez ce terrain de 480 m² situé à Tréméven, une commune proche de l'océan Atlantique, à environ 15 km. Ce terrain est idéalement situé pour réaliser votre projet de construction dans un secteur résidentiel calme. Ce terrain est proposé à la vente, sans construction préexistante, idéal pour construire votre maison selon vos envies et besoins. Le terrain offre une surface de 480 m², un espace suffisant pour un jardin ou des espaces extérieurs selon vos projets d'aménagement. ENVIRONNEMENT Tréméven est une commune proche de Lorient, situé à 20 km du centre-ville, offrant un cadre agréable entre terre et mer, avec l'océan Atlantique à moins de 16 km. Le quartier bénéficie d'un accès proche à la nationale N165, située à 5 km, facilitant vos déplacements vers les grandes villes environnantes. Pour les déplacements en transport en commun, une gare se trouve à environ 3,6 km, à Quimperlé. Une école primaire, l'école primaire publique Yann-Fanch Kemener, est présente à seulement quelques minutes à pied, à environ 66 mètres du terrain. Vous trouverez également des commerces de proximité comme une supérette, un restaurant et une bibliothèque à moins d'un kilomètre, accessibles à pied. NOUS CONTACTER Ce terrain est proposé à la vente au prix de 51 000 euros, honoraires inclus. Pour obtenir plus d'informations ou organiser une visite, n'hésitez pas à contacter Christophe COLLOCH de l'agence immobilière Maisons de l'Avenir Lorient. Vous pouvez joindre Christophe COLLOCH au (Numéro supprimé). Construisez votre maison à Tréméven et réalisez votre projet dans un cadre idéalement situé. Contactez-nous rapidement pour en savoir plus.