Logo du site

Terrain à bâtir à Plomeur (29120)

108000 €
807 m²
134 €/m²
Plomeur
Finistère (29)
Terrain
Réf externe: 3748959
Annonce publiée le 14/05/2026

Description

🌳 Grand Terrain Constructible à Plomeur
Emplacement Privilégié | 807 m² | Exposition Sud-Ouest

Saisissez l'opportunité de bâtir votre projet immobilier sur cette magnifique parcelle de 807 m², située dans un secteur résidentiel calme et recherché de Plomeur. Ce terrain, libre de toute construction, offre une surface généreuse pour concevoir une maison sur mesure avec un extérieur spacieux.

✨ Les Atouts du Terrain
Exposition Idéale : Une orientation Sud-Ouest garantissant une luminosité naturelle optimale tout au long de l'année.

Cadre de Vie : Une vue dégagée sur jardin au sein d'un environnement paisible et verdoyant.

Proximité Littorale : L'océan Atlantique se situe à proximité immédiate, parfait pour profiter des plaisirs du bord de mer.

📍 Environnement et Vie Locale
Vivez au coeur d'une commune dynamique offrant toutes les commodités accessibles à pied :

Éducation : Proximité directe des écoles primaires (Notre-Dame de Treminou et Louis Courot).

Services : Les commerces de proximité permettent de répondre à tous vos besoins quotidiens sans difficulté.

Localisation : Un emplacement stratégique dans le secteur de Quimper, alliant la sérénité d'un quartier résidentiel et la proximité des pôles d'activité.

💰 Informations de Vente
Prix de vente : 108 000 € (Honoraires inclus)

Usage : Idéal pour une construction neuve personnalisée (compatible avec les projets Basse Consommation).

📞 Votre Projet Commence Ici
Donnez vie à vos envies de construction dans ce cadre attractif. Pour obtenir plus de renseignements ou organiser une visite sur place, contactez votre conseiller expert :

Léonard DUPOUY
📍 Agence Maisons de l'Avenir Pont-l'Abbé
☎️ (Numéro supprimé)

Un accompagnement dédié pour bâtir votre maison de demain à Plomeur.

Situation géographique

Contacter MAISONS DE L'AVENIR

Terrains similaires

Ces terrains pourraient vous intéresser

Logo du siteLogo de MAISONS DE L'AVENIR pour l'annonce 297676740
136 000 €291 €/m²
468 m²

GuilvinecFinistère

terrain

TERRAIN DANS QUARTIER RECHERCHÉ AU GUILVINECLocalisation exceptionnelle à moins de 100 mètres d'une magnifique plagePRÉSENTATION DU BIENDécouvrez ce terrain privilégié de 468 m² situé dans l'un des quartiers les plus prisés du Guilvinec. Idéalement exposée Sud-Ouest, cette parcelle offre une vue agréable sur jardin et constitue le cadre parfait pour votre futur projet de construction.Bénéficiant d'un emplacement rare à moins de 100 mètres de la plage, ce terrain vous permet d'imaginer une maison sur mesure au coeur d'un environnement naturel et résidentiel. Avec ses 468 m², vous disposez d'une surface optimale pour concilier une construction moderne et un espace extérieur de qualité.À noter : terrain nu à viabiliser pour votre projet de construction.ENVIRONNEMENTLe Guilvinec, port de pêche emblématique du Pays Bigouden, vous offre une qualité de vie incomparable entre traditions maritimes et dynamisme local.Le terrain est situé dans un secteur résidentiel calme tout en étant proche de toutes les commodités nécessaires à votre quotidien :Scolarité : Les écoles primaires (Jean le Brun, Sainte Anne) ainsi que les collèges (Saint Joseph, Paul Langevin) sont implantés sur la commune.Services et Loisirs : Vous profiterez des commerces de proximité, de la bibliothèque, du port de plaisance et des nombreux restaurants qui font la renommée de la ville.NOUS CONTACTERCe terrain est proposé au prix de 136 000 euros (honoraires et charges comprises).Pour plus d'informations et pour concrétiser votre projet de construction au Guilvinec, contactez Leonard DUPOUY de l'agence Maisons de l'Avenir Pont-l'Abbé :📞 (Numéro supprimé)Saisissez cette opportunité rare de bâtir votre maison à deux pas du sable fin dans un quartier recherché.