Logo du site

RARE A ROYAN - TERRAIN CONSTRUCTIBLE VIABILISÉ - 722 m²

250000 €
722 m²
346 €/m²
Royan
Charente-Maritime (17)
Terrain
Réf externe: 334396
Annonce publiée le 18/05/2026

Description

À Royan, dans un environnement calme et résidentiel, découvrez ce beau terrain constructible d'environ 722 m², idéal pour concrétiser votre projet de résidence principale ou secondaire.

Déjà viabilisé et borné, ce terrain offre une belle façade d'environ 28 mètres pour une profondeur d'environ 32 mètres, permettant de nombreuses possibilités d'implantation.

Terrain libre de constructeur.

Sa configuration légèrement en pente constitue un véritable atout pour imaginer une maison avec demi-niveau, sous-sol ou vue dégagée selon votre projet architectural.

Situé à proximité des commerces, des services et des plages de Royan, ce terrain représente une opportunité rare sur le secteur, où les terrains constructibles de cette surface deviennent de plus en plus recherchés.

Les atouts :
Terrain constructible
Environ 722 m²
Viabilisé
Borné
Belle façade de 28 m
Libre de constructeur
Secteur calme et recherché
Nombreuses possibilités de construction

venez découvrir sur place tout le potentiel de ce terrain et imaginez votre future maison dans un cadre privilégié.
Contactez-moi dès maintenant pour une visite. Roseline Blainville au (Numéro supprimé) ou (Email supprimé)

Cette annonce référence 334396 vous est présentée par votre agent commercial BSK Immobilier ROSELINE BLAINVILLE (EI) immatriculé au RSAC de SAINTES (17100) sous le numéro 5(Numéro supprimé)024.

Prix du bien : 250 000,00 €
Les honoraires d'agence sont à la charge du vendeur.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Situation géographique

Contacter BSK IMMOBILIER

Terrains similaires

Ces terrains pourraient vous intéresser

Terrain à Royan en Charente-Maritime (17) de 486 m² à vendre au prix de 178000€Logo de PROPRIETES PRIVEES SAS pour l'annonce 276398597
178 000 €366 €/m²
486 m²

RoyanCharente-Maritime

terrain

TERRAIN PLAT CONSTRUCTIBLE DE 486M2, VIABILISÉVenez découvrir ce terrain situé à 10 minutes de la plage , dans ce quartier tranquille de RoyanA BIENTÔT POUR UNE VISITEPour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jean-Jacques OZON, au (Numéro supprimé) ou, par courriel à (Email supprimé).Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jean-Jacques OZON agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 423128057 LA ROCHELLE auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n(Numéro supprimé)67 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.JMandat réf : 434972- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. Jean-Jacques OZON (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 423128057 LA ROCHELLE - .

Terrain à Royan en Charente-Maritime (17) de 580 m² à vendre au prix de 180000€Logo de Maisons Elysees Ocean Agence de Royan – Charente-M pour l'annonce 194557081
180 000 €310 €/m²
580 m²

RoyanCharente-Maritime

terrain

Nous vous présentons un terrain exceptionnel de 580 m², situé dans la charmante ville de Royan, dans le département de la Charente Maritime. Ce bien viabilisé est une opportunité rêvée pour concrétiser votre projet de construction de maison, en harmonie avec un environnement boisé et paisible. Sa configuration géographique et ses caractéristiques nous permettent d’affirmer qu’il offre un cadre de vie privilégié, propice à l’épanouissement familial dans une commune à la qualité de vie incontestable. Idéalement situé, ce terrain bénéficie d’une proximité immédiate avec les commerces et diverses commodités. Vous trouverez des établissements scolaires allant du collège au lycée à quelques pas, ce qui en fait un choix judicieux pour les familles. La commune de Royan est également reconnue pour ses belles plages, ses animations et ses infrastructures sportives. Profitez d’une vue dégagée et ensoleillée, tout en étant à quelques minutes des transports en commun, incluant un arrêt de bus à proximité, facilitant ainsi vos déplacements quotidiens. La combinaison de ces éléments en fait un emplacement de choix pour ceux qui souhaitent allier tranquillité et accessibilité. Ce terrain constitue une opportunité rare sur le marché. Ne laissez pas passer cette chance d’écrire un nouveau chapitre dans un lieu où il fait bon vivre. N’hésitez pas à nous contacter pour plus d’informations sur ce bien !

Devis construction de maison

Gratuit et sans engagement