Logo du site

Maison individuelle avec grand terrain – Aix Les Milles

489000 €
96 m²
5094 €/m²
Aix-en-Provence
Bouches-du-Rhône (13)
Maison
Réf externe: 7494881
Annonce publiée le 22/05/2026

Points forts

Terrasse

Description

Située en fond d'impasse, dans un secteur résidentiel recherché des Milles, homeloop vous propose cette maison individuelle d'environ 97 m² habitables, implantée sur un terrain plat, clos et arboré de 1 202 m², piscinable.

La maison se compose de :

Un séjour lumineux avec cheminée,
Une cuisine indépendante,
Deux chambres,
Un bureau (ou chambre d'appoint),
Une salle de bains et WC séparés.

Confort & technique

Climatisation gainable dans toute la maison,
Forage pour l'arrosage du jardin,
Construction saine et entretenue,
Travaux de modernisation à prévoir, offrant une réelle marge de valorisation.

Dépendances & potentiel

Grand garage de plus de 40 m², avec possibilité d'aménagement en surface habitable,
Sous-sol complet : atelier, stockage, cave, espace loisirs,
Abri extérieur pour le rangement.

Point d'attention

La maison se situe à proximité d'une voie rapide : celle-ci n'est pas visible, mais des nuisances sonores peuvent être perçues selon les moments de la journée.
En contrepartie, le bien bénéficie d'un environnement dégagé, d'un terrain rare sur le secteur, et d'un fort potentiel d'évolution, difficile à trouver aux Milles à ce niveau de surface foncière.

Un bien à fort potentiel, destiné à des acquéreurs recherchant de l'espace, du calme visuel, un grand terrain et des possibilités d'aménagement, tout en restant à proximité immédiate d'Aix-en-Provence et des axes de communication.

Situation : proche des commodités, des écoles et à quelques minutes à pied du centre des Milles.

Contact : Christelle Hugeat – (Numéro supprimé)
homeloop – vendre en toute clarté, sans mauvaises surprises.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Situation géographique

Contacter Homeloop

Maisons similaires

Ces maisons pourraient vous intéresser

7
469 000 €6606 €/m²
71 m²

Aix-en-ProvenceBouches-du-Rhône

maison

Superbe T3 Neuf avec Jardin & Terrasse – Puyricard, Aix-en-Provence Puyricard – À seulement 10 minutes d'Aix-en-Provence Offrez-vous un cadre de vie privilégié dans ce magnifique appartement T3 neuf de 71 m², situé en rez-de-jardin au sein d'une résidence sécurisée récemment livrée, à deux pas du cœur du village de Puyricard. Un bien rare alliant confort moderne, extérieur généreux et environnement paisible. Un intérieur lumineux et élégant Superbe pièce de vie de 40 m² avec cuisine ouverte Volumes généreux, lumière naturelle omniprésente Accès direct à la terrasse et au jardin pour une vraie vie dedans/dehors Des extérieurs agréables Terrasse couverte de 20,65 m² idéale pour vos repas en extérieur Jardin privatif arboré de 55 m², parfait pour se détendre, recevoir ou laisser jouer les enfants Côté nuit 2 chambres lumineuses (9,15 m² & 12,71 m²) Une chambre avec espace de rangement Salle d'eau moderne avec douche à l'italienne WC séparés pour plus de confort Pratique & sécurisé 1 place de parking en sous-sol Local vélo Résidence sécurisée Performance énergétique Normes RT 2012 Faibles consommations Confort thermique toute l'année Les atouts qui font la différence : Appartement neuf – aucun travaux Jardin privé rare sur le secteur Environnement calme & résidentiel Proximité immédiate des commerces et écoles Accès rapide à Aix-en-Provence Prix : 485 000 € FRAIS DE NOTAIRE RÉDUIT ! Un bien idéal pour : Une résidence principale familiale Un pied-à-terre de standing Un investissement patrimonial sécurisé Coup de cœur assuré ! Contactez-nous dès maintenant pour organiser une visite et découvrir ce bien d'exception.

Logo du site
489 000 €6699 €/m²
73 m²

Aix-en-ProvenceBouches-du-Rhône

maison

Maison T3 de 73 m² – Élégance méditerranéenne et cadre privilégié Découvrez cette maison de 73 m² parfaitement agencée, située au sein d'un programme résidentiel intimiste à l'architecture inspirée du style provençal. Au rez-de-chaussée, un séjour lumineux de plus de 30 m² accueille un espace salon convivial et une cuisine ouverte, offrant un volume généreux et fonctionnel. De larges ouvertures prolongent naturellement la pièce de vie vers la terrasse et le jardin privatif, créant une continuité agréable entre intérieur et extérieur. À l'étage, deux chambres confortables aux surfaces optimisées permettent d'aménager un espace nuit adapté à une vie de couple, une petite famille ou un projet locatif. Une salle de bain et des espaces de rangement complètent intelligemment l'organisation du niveau. L'un des véritables atouts de cette résidence réside dans sa piscine commune, intégrée dans un environnement paysager soigné. Elle constitue un avantage différenciant : Un confort de vie supplémentaire sans les contraintes d'entretien individuel Un espace de détente sécurisé Une valorisation patrimoniale durable Un cadre idéal pour profiter des beaux jours Cette maison allie fonctionnalité, qualité architecturale et prestations attractives, au sein d'un environnement résidentiel recherché. Un bien cohérent pour une résidence principale comme pour un investissement maîtrisé. Disponible début 2027.

Devis construction de maison

Gratuit et sans engagement