Logo du site

*Appartement trois pièces de 75,52 m², en duplex, deux terrasses, parking – Cœur du Plateau de Saclay, Palaiseau*

373000 €
75 m²
4973 €/m²
Palaiseau
Essonne (91)
Appartement
Réf externe: LHT3448PAL
Annonce publiée le 12/05/2026

Points forts

Terrasse
Ascenseur

Description

Saisissez l'opportunité de vivre ou d'investir au cœur du premier pôle scientifique et économique de France. Situé sur le plateau de Saclay, au sein d'un nouveau quartier dynamique et innovant à Palaiseau, cet appartement de 75m2 offre un cadre de vie moderne et connecté.

L'appartement, en rez de jardin, en duplex se compose sur un premier niveau d'une terrasse puis d'un séjour/cuisine s'ouvrant sur une autre terrasse, véritable extension de l'espace de vie, de deux chambres ainsi que d'une salle de bains fonctionnelle, des WC indépendants et une pièce de rangement.
Une place de parking privée complète ce bien.

L'emplacement est stratégique : vous êtes à seulement 500 mètres de la future ligne 18 du métro, à quelques minutes à pied du RER, des bus et des grandes écoles. Commerces, services et infrastructures universitaires sont accessibles immédiatement, offrant une qualité de vie urbaine et pratique.
Un bien idéal pour un étudiant, un chercheur ou un investisseur en quête d'un secteur à forte valorisation.
Aucune perte d'espace et de beaux matériaux vous attendent dans ce charmant appartement.
Suggestion d'aménagement possible
Logement BBC, normes RE2020 et HQE, logement NF, accessible PMR éligible PTZ.
Plans , RDV d'information et réservation sur demande.
Joignable au (Numéro supprimé)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

Information sur la consommation énergétique non disponible.

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Situation géographique

Contacter UTOPIA

Appartements similaires

Ces appartements pourraient vous intéresser

Logo du siteLogo de UTOPIA pour l'annonce 299681657
360 000 €5714 €/m²
63 m²

PalaiseauEssonne

appartement

Idéalement situé au cœur du nouveau quartier Le Central, cet appartement bénéficie d'un emplacement stratégique en plein développement, à moins de 5 minutes à pied de la station Polytechnique du futur métro ligne 18.À proximité immédiate des grandes écoles et pôles d'excellence tels que Mines Télécom, AgroParisTech et l'École Polytechnique, ce bien offre un fort potentiel locatif avec une demande soutenue. Le quartier propose également plus de 3 000 m² de commerces neufs, facilitant le quotidien, dans un environnement moderne, vert et aux dernières normes.L'appartement : trois pièces de 63 m² situé en étage élevé (avant-dernier étage), offrant luminosité et cadre de vie agréable. Il comprend un séjour avec cuisine ouverte, deux chambres, une salle de bains, une salle d'eau et une terrasse en extérieur. Atout rare : possibilité de division en deux logements (un studio et un deux pièces), idéal pour optimiser un investissement locatif.Bien parfaitement adapté pour un premier achat ou un investissement, avec locataires très faciles à trouver.Prestations & avantages : résidence neuve de qualité, ascenseur, faibles charges, frais de notaire réduits, logement basse consommation, isolation thermique et phonique aux dernières normes, accessible PMR, éligible au PTZ.Résidence neuve – photos non contractuelles, à caractère d'ambiance. D'autres biens sont disponibles sur demande.Plus d'informations au (Numéro supprimé)

Logo du siteLogo de UTOPIA pour l'annonce 299681653
363 000 €5762 €/m²
63 m²

PalaiseauEssonne

appartement

Devis construction de maison